Прочитайте условия пользования сайтом. В случае закрытия окна Вы автоматически это подтверждаете и соглашаетесь с ними.

Согласен

Вторник, 04 марта 2014 00:25

Густав Климт. Краткая информация.

Густав Климт Густав Климт

 Недалеко от столицы Австрии, в небольшом городке Баумгартен (нем.Baumgarten), родился великий художник и дамский угодник Густав Климт (нем. Gustav Klimt). Если Вы решите посетить Австрию, то обязательно, просматривая форумы и читая отзывы, натолкнётесь, на это имя.

Никому не придёт в голову спорить, что именно он является патриархом модерна в Австрии и эта фамилия стала олицетворением эротизма в искусстве начала 20 века. Картина"Поцелуй" была многократно запечатлена не только на репродукциях, но и на сувенирных чашках, платках, майках, брелоках и множестве других предметов, которые стараются привести домой путешественники. Все музеи мира сочтут за честь иметь у себя его картины. Он считается самым дорогим художником XX века. Его картина "Портрет Адели Блох-Бауэр", которую называют также "Моной Лизой из Австрии", была куплена американским миллиардером Рональдом Лаудером за 135 миллионов долларов.

 Как утверждают биографы этого любимца публики, еврейская семья из семи детей была не богата. Отец был ювелиром, мать увлекалась музыкой. Именно глава семейства дал сыновьям первые уроки рисования, и в 1876 году они поступили в художественно-ремесленное училище при музее искусства и промышленности в Вене (сейчас это университет прикладных искусств). После окончания университета братья основали художественную артель. Заказы посыпались один за другим, им предлагают оформить городской театр в столице и также другие здания в Австо-Венгрии. Именно это и принесло Климту признание в Европе. В 1897 году он возглавил Венский сецессион (нем. Wiener Secession), где неизвестная, смелая молодёжь могла познакомить общество со своими творениями. После скандальной росписи потолка в одном из залов вуза в Вене, мастер больше не брал государственные заказы и даже постарался выкупить те, что уже нарисовал. После этого инцидента у рисовальщика наступил «Золотой период». В свои работы Густав Климт стал добавлять позолоту. Некоторые, замечая обилие золота в живописи Климта, считают это безвкусицей, ну а других именно это и восхищает. Женщины - отдельная тема в его творчестве. Большинство натурщиц были профессиональными жрицами любви, а с некоторыми он поддерживал долгие связи и не только дружеские. Сколько он оставил после себя отпрысков, никто доподлинно не знает. После смерти мастера, 14 человек претендовали на наследство. К сожалению, многие его произведения были утрачены во время Второй мировой войны. К самым известным его шедеврам относятся: «Юдифь»; «Портрет Адели Блох-Бауэр»; «Поцелуй».

1 Юдифь

YUdif klimt

2 Поцелуй

klimt poz

3 Портрет Адели Блох-Бауэр

klimt BL B

Прочитано 6256 раз

Похожие материалы (по тегу)

4 комментарии

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

 С удовольствием организуем Вам:

 

и любой сервис в такой замечательной стране как Австрия.

Ваш русский гид в Австрии ABCTPIA GID.
Наши контакты.

Доска объявлений

Новый товар, ищем заинтересованных лиц...
(Разное / Мебель, антиквариат)
Квартира в Краснодаре
(Недвижимость / Сниму. Сдам)
+79994663911
( / Услуги)

Мы в соц. сетях

Вертолётные экскурсии в Австрии

 

Недвижимость в Австрии

 

Юридические услуги в Австрии

registration

логотип австрия гид

   Яндекс.Метрика