Версия для печати
Четверг, 06 марта 2014 14:58

Австрийцы отказались проводить у себя Олимпиаду

 Австрийская столица Вена отказалась от подачи заявки на проведение летней Олимпиады 2028 года.

 На городском референдуме порядка 80% жителей австрийской столицы отрицательно ответили на вопрос, хотят ли они видеть свой город местом проведения Олимпийских игр.

  Как признают городские власти, скорее всего, население смутили затраты на заявочную кампанию и на само проведение Игр в Австрии. Участие в конкурсе городов обошлось бы Вене в сумму от 25 до 100 миллионов евро, а на подготовку к турниру пришлось бы потратить порядка 11 миллиардов.

Такие огромные средства необходимы, поскольку практически никакой спортивной инфраструктуры, как и свободных площадей под застройку, в Вене нет. Необходимую сумму собрать будет достаточно трудно даже с привлечением спонсоров, отмечает ИТАР-ТАСС. Всего в референдуме приняло участие около трети городского населения, наделенного правом голоса, что, по утверждению властей, является неплохим результатом. Планируется, что окончательные результаты референдума будут подведены 18 марта. Примечательно, что организовывать спортивные мероприятия такого масштаба австрийцам не впервой - столица федеральной земли Тироль Инсбрук дважды принимала зимние Олимпийские игры в 1964 и в 1976 годах, а Зальцбург боролся с Сочи за право провести Олимпиаду в 2014 году.

 Также недавно аналогичный референдум был проведен среди жителей швейцарского кантона Граубюнден, которые также высказались против проведения в одном из городов региона зимних Олимпийских игр 2022 года.

Прочитано 5796 раз
Велес

Похожие материалы (по тегу)

3 комментарии

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии