Версия для печати
Среда, 21 января 2015 18:04

Моцарт.

Моцарт Моцарт

Одним из величайших творцов человечества является музыкант Вольфганг Амадей Моцарт. 

Он был одинаково великолепен в любой музыкальной форме – концерты для фортепиано, оперные партии, фуги и серенады – все они завораживают и влюбляют в себя слушателей. Совсем недавно было опубликовано 150-ти томное издание произведений Моцарта. Прожил он совсем немного, но за свою короткую, 35-летнюю жизнь, он написал 626 музыкальных произведений. Первое из них в пять лет, последнее на пороге смерти. Всю жизнь автор неустанно работал, он не просто писал музыку, он создавал свой собственный вечный стиль, который на многие века пережил своего автора.
Родился великий музыкант в Зальцбурге, Австрия в 1756 году в доме 9 на Гетрайдегассе.
avstria mozart dom salburgСейчас в этом доме музей Моцарта. В нем хранятся детская и концертная скрипки, другие музыкальные инструменты, портреты и личная переписка. Именно тут открылся талант великого маэстро, тут было написано первое его произведение.
avstria mozart dom1Моцарт покоряет всю Европу, его боготворят в Вене. Он пишет свои знаменитые оперы, которые звучат до сегодняшнего дня на сценах лучших оперных театров мира «Женитьба Фигаро», «Дон Жуан», «Волшебная флейта».
В Вене на улице Домгассе дом 5 сохранилась одна из квартир, в которой проживал Моцарт в Вене.
avstria mozart dom2В Вене было написано самое трагическое произведение музыканта «Реквием», которое Моцарт писал буквально на смертном одре, до последнего своего дыхания…

avstria mozart dom3

Прочитано 7031 раз

Похожие материалы (по тегу)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии