Версия для печати
Среда, 21 января 2015 20:15

Бидермаир в Австрии

Художественный стиль Biedermeier – первый стиль среднего класса. Он возник в качестве шоковой реакции на французскую революцию и приход к власти Наполеона.

Буржуазия закрывается в четырех стенах и законодателями стиля становятся обыватели. После десятилетий войн и революций люди стремились к упорядоченной и размеренной жизни. Бидермайер воплощает принципы типичного бюргера – безопасность, функциональность, умеренность и сентиментальность.
В живописи Biedermeier воплотился в сентиментальные сцены семейной и бытовой жизни. Портреты писались на фоне интерьера. Детали выписывались так, что бы было все точно, как в жизни. Картины пишутся очень камерными. Живопись Бидермайер ищет идеальные черты в жизни маленького человека.
bidermaer avstria1
При оформлении интерьеров ценился в первую очередь уют и практичность. Мебель изготавливалась максимально функциональной и удобной. Она характеризуется упрощенным декором, элегантностью и компактными размерами.
В этот период стали использоваться чехлы для обтягивания мебели. Стала очень популярна многофункциональная мебель – раздвижные столы с откидывающимися столешницами, секретеры со множеством ящичков.
Архитектура в стиле Biedermeier скромна и строга снаружи. Внутри основными принципами стали не роскошь, а функциональность, соответствующая бюргерскому быту.

Прочитано 4197 раз
Велес

Похожие материалы (по тегу)

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии