Версия для печати
Пятница, 07 марта 2014 08:37

Спикер СФ Валентина Матвиенко обсудила с президентом Федерального совета Австрии межпарламентское сотрудничество.

Спикер СФ подчеркнула, что парламентарии двух стран сошлись в оценке, что российско-австрийские отношения развиваются поступательно в самых разных сферах. Они условились развивать межпарламентское сотрудничество.

"С моими коллегами мы определили участие парламентов в активизации контактов на всех уровнях", - сказала она журналистам.

В частности, отметила В.Матвиенко, речь шла о роли парламентов в развитии межрегионального, экономического, культурного сотрудничества. Также по ее словам, обсуждались такие важные проекты, как проведение сезона австрийской культуры в России и сезона российской культуры в Австрии в 2013-2015гг. и другие мероприятия.

Российские сенаторы также обсудили с австрийскими парламентариями ряд международных вопросов, в том числе ситуацию в Сирии.

В свою очередь, отвечая на вопрос журналистов, Э.Майер сообщил, что одним из важнейших в ходе переговоров был вопрос существования визового режима между странами Евросоюза и Россией. Парламентарий отметил, что Россия и Австрия активно развивают экономические отношения, растет число посещающих обе страны туристов, происходит обмен студентами. "Но только 500 австрийских студентов учатся в России. Лучше бы их было 5 тыс.", - сказал он. Это, по его словам, помогло бы, в частности, преодолению языкового барьера. В этих условиях, подчеркнул парламентарий, Европейскому союзу нужно задуматься о том, как быть с визовым режимом, как можно его отменить.
По материалам www.rbc.ru

Прочитано 5102 раз
Велес

2 комментарии

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии